пятница, 1 февраля 2013 г.

кем можно работать специалисту коммерции

По данным компании HeadHunter, лидером рынка труда является столица, где предлагают больше половины всех вакансий (58%). Остальные регионы следуют с большим отрывом. В пятерку самых активных входят Донецк, Днепропетровск, Харьков, Одесса и Львов. «Позитивная динамика рынка труда наблюдалась во всех регионах. Например, в столице этот показатель – 30%, Донецке -37%, Харькове -45%, а вот в Днепропетровской области только 19%» - отмечает  Наталья Маципура, PR-менеджер компании HeadHunter. 

Впервые за весь посткризисный период начал стабилизироваться. Так, в первом полугодии 2012 года на кадровом портале hh.ua  соискателям предлагали 43 176 вакансий в разных регионах Украины и профессиональных сферах. Это на 31% больше чем в аналогичном периоде прошлого года.

- Водителем? За три тысячи гривен? Не пойду! – вслух размышляет Александр. На вид ему около 50 лет. У него большой опыт вождения пассажирских и грузовых автомобилей. Зарплату в три тысячи он считает очень маленькой. По его словам, такую же сумму ему предлагают в одной из небольших компаний в его родном поселке Вишневый. Но там не нужно ездить в город,  да и график работы менее напряженный… Александр больше не боится остаться без работы – предложений с каждым днем появляется все больше, что естественно отражается на уровне предлагаемых зарплат.

Полдень, в зале киевского областного центра занятости жарко и малолюдно. Пришедшие украинцы листают журналы с вакансиями и с интересом обсуждают предложения рынка труда.

Какие профессии самые востребованные, кому платят больше и в каком регионе проще найти работу, выяснял «Главред».

Светлана Еремина, «Главред», 10.07.12 // 07:30

Кем быть: за какую работу в Украине платят больше

[Главред] Кем быть: за какую работу в Украине платят больше

Комментариев нет:

Отправить комментарий