пятница, 1 февраля 2013 г.

для чего носят ладан

А с христианскими ладанками всё ещё проще. Грубо говоря, христианских ладанок не бывает. Да. Именно так. Что бы ни рассказывала вам ваша прабабушка. Христианских ладанок не бывает, если речь идёт именно о ладанках, то есть о маленьких нашейных мешочках или сосудах. Почему? Потому ладанка&

В общем, с языческими ладанками, я так понимаю, алгоритм понятен, да? Уезжая в командировку, отколупните штукатурки в квартире – и в ладанку.

Между прочим, уверенности в том, что слово «ладанка» произошло от слова «ладан», нет никакой. Хотя бы потому, что встречается вариант «ладонка». Ладонь тут, понятно, не при чём. Она сама – результат перестановки слогов и раньше была «долонь». В смысле длань. А вот не почивало ли в ладанке славянское божество с корнем «лад»? То есть, извините, «любовь»? Не здесь ли корни традиции дарить ладанку любимому на прощанье? И, в общем, не ладан, конечно, был в тех ладанках. А, например, немного родной земли – чтоб вернулся. Всё то же примитивное магическое сознание – большая родная земля тянет к себе свою частичку, а с ней и того, на чью шею надета ладанка с этой частичкой.

Что такое ладанка, зачем её носят, что кладут внутрь? В первый момент может показаться, что всё просто: ладанка – значит, внутри ладан. Ладан – это что-то церковное. Значит, носят воцерковленные люди со своими какими-то религиозными целями. Типа того. Но, как любил говорить один наш знакомый, в реальности всё не так, как на самом деле. В реальности всё немного сложнее. Во-первых, в ладанках носят не только ладан, а, коротко говоря, что попало. Почему? Ну, во-первых, маленький нашейный мешочек (пузырёчек, коробочек), который у нас называется ладанкой, в Европе, например, называли нательным реликварием. На что нужен реликварий? Носить реликвии. По умолчанию – святые реликвии, т.е., например, крестик, образок, бутылочку со святой водой, кусочек мощей и т.п. Но надо понимать, что, где бутылочка со святой водой, там и любовное зелье, где образок с ликом святого, там и портрет любимой/любимого, где мощи, там и всякий хлам из низовых суеверий – от полудрагоценных камней, которые будто бы как-то связаны со знаками Зодиака и как-то влияют на те или иные факторы человеческой природы, до травок, перьев и прочей знахарской чешуи. Ну, конечно, может быть и ладан. Ведь в примитивном магическом сознании вещество, которое воскуряют перед иконами святых, само по себе свято и, конечно же, отдаёт часть своей святости тому, кто носит его на себе. А святость в том же примитивном магическом сознании означает защиту от сглаза, болезней, помощь в сдаче экзаменов и т.п. Всё просто. Так что, на вопрос «что положить в ладанку?» мы отвечаем просто: проявите фантазию. Ладан? Кусочек яшмы? Зверобой? Волосы любимой? OMG, какая скука! Положите 16-гиговый USB-накопитель, разукрашенный в цвета президентского штандарта и замотанный в камуфляж. Для чего? Опять же – придумайте сами. Полная свобода выбора. Например – для защиты от нерадивых админов и принуждения их к исполнению служебных обязанностей. А вот на вопрос «а поможет ли?» мы отвечать не будем. Из принципа.

Кое-что о ладанках | Хреновина.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий