суббота, 9 февраля 2013 г.

алатырь 4 школа

Проектирование колокольни проводилось в 2005 2008 годах. Генеральным проектировщиком выступила компания ЗАО «ПроизводственноP инжиниринговая компания Реконструкция ». АрхитекторыP Вердин В. А., Силуков В. А., конструкторP Потешин В.PК.PСтроительство колокольни было начато 28.04.2006Pг.

Уникальностью колокольни, помимо оригинального сочетания железобетонной конструкции с кирпичной кладкой, являются наличие лифта, при помощи которого можно подняться с первого по пятый этаж, и механических курантов, расположенных на высоте 41,7Pм от уровня земли с циферблатами, выходящими на 4 стороны колокольни, диаметр каждого из которых составляет 3,12Pм.

Всего в колокольне насчитывается 14 уровней (этажей), соединенных лестницей.

Звонница, в здании колокольни, располагается на высоте 26Pм от уровня земли. В ней располагаются 14 колоколов в 3 яруса на 2 этажах. Вес самых больших колоколов 8,6 и 18 тонн.

Площадь застройки здания колокольни составляет 496,9 мb, включая открытую галерею со второго этажа 120,1 мb.

Здание колокольни имеет в своём основании 6 этажей, включая подвал, прямоугольной формы, размером 14,5‡24,6Pм. Верхняя часть, с отметки 26Pм до отметки 48Pм, имеет вид восьмигранника, который далее переходит в шатёр.

В основании колокольни находится «свайное поле», состоящее из 226-и буронабивных свай, длиной 9Pм и диаметром 0,5Pм каждая. Над сваями залита железобетонная плита высотой 1Pм.

Общая площадь зданияP 1 900,2 мb (включая подвалP 269 мb и открытую галереюP 120,1 мb)

В колокольне помещаются храм (на втором этаже) с выходом на территорию монастыря через открытую галерею, музей, библиотеки, служебные, технические и складские помещения, этаж с механизмом уникальных курантов, а также колосники в верхней части шатра для усиления звука.

Стены колокольни отделаны кирпичом розового оттенка, в сочетании с декоративными элементами из белого мрамора. Медный, с золотыми ребрами, шатер венчается золотым куполом с крестом.

Колокольня образует единый архитектурный комплекс со стоящим рядом двухъярусным Свято-Троицким собором мужского монастыря. В том и другом сооружении использованы элементы византийского стиля, в частности, общим декоративным элементом является византийский крест.

Колокольня возведена в традиционном храмовом стиле XI XII веков и напоминает башни Московского Кремля, знаменитого храма Вознесения в Государственном историко-архитектурном музее-заповеднике «Коломенское» и других старинных храмов и колоколен шатрового типа. Характерно, что в Алатыре существовал шатровый храм-колокольня Казанской иконы Божией Матери, который горожане считали архитектурным символом города Алатырь (к сожалению, шатер этого храма утрачен в результате недавнего пожара).

ОПИСАНИЕ: бетонная монолитная колокольня.

МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ:P PPРоссия, г. Алатырь

ГОД ПОСТРОЙКИ: 2006-2011

АРХИТЕКТОР:P Вердин В. А., Силуков В. А.

НАЗВАНИЕ: Колокольня Свято-Троицкого монастыря

Автор , 06 Июл 2012 • 8:41 дп

Колокольня Свято-Троицкого монастыря, Россия, г. Алатырь

Колокольня Свято-Троицкого монастыря, Россия, г. Алатырь | ШКОЛА ЗВОНАРЕЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий