воскресенье, 10 февраля 2013 г.

наполеон бонапарт о нём 1812 год

Император попытался уладить конфликт миром на условиях вывода французских войск из России, направив к Наполеону для переговоров министра полиции генерал-адъютант

Наполеоновская «Великая армия» вторгалась в пределы России внезапно, без предварительного объявления войны. Здесь крылась «маленькая» военная хитрость. 10 (22) июня посол Франции в Санкт-Петербурге А. Лористон вручил на имя управляющего Министерством иностранных дел России князя А.И. Салтыкова ноту. Из нее следовало, что с этого времени император Наполеон I Бонапарт «считает себя в состоянии войны с Россией». В Вильно же, где находился российский государь, нота была доставлена только через три дня.

А. Альбрехт. Итальянский корпус Евгения Богарне переправляется через Неман. 30 июня 1812 г.

Переправа Наполеона через Неман. Раскрашенная гравюра. Ок. 1816 г.

В тот же день, в 9 часов вечера, началось форсирование реки Неман.

Вторая Польская война столько же прославит французское оружие, сколько и первая. Но мир, который мы заключим, будет прочен и уничтожит пятидесятилетнее гордое и неуместное влияние России на дела Европы».

«Воины! Вторая Польская война начинается. Первая кончилась при Фридланде и в Тильзите… Россия дает нам на выбор бесчестие или войну, он не сомнителен. Мы пойдем вперед, перейдем Неман и внесем войну в сердце ее.

Французский император Наполеон Бонапарт, начиная свой Русский поход 1812 г., утром 11 (23) июня обратился с воззванием к уже отмобилизованной, изготовившейся для вторжения «Великой армии». В нем говорилось:

Вторжение «Великой армии» в Россию

А.Ю. Аверьянов. Бой за Шевардинский редут 24 августа (5 сентября) 1812 г. (Атака Малороссийского кирасирского полка)

Отечественная война 1812 г.

(Минобороны России)

Y Министерство обороны Российской Федерации

 |   | 

 |   |   |   | 

Отечественная война 1812 г. : Министерство обороны Российской Федерации

Комментариев нет:

Отправить комментарий